Молярная масса оксида одновалентного металла на 22 единицы больше,чем молярная масса его иодида. что это за металл?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем металл за x, тогда оксид этого металла X2O, а йодид XI Составляем уравнение: 2X+16=X+127+22, переносим все x влево, а остальное вправо, будет X=133 Элемент с молярной массой 133 - цезий (Cs)