Мощность алфавита 32 символа. Сколько килобайт памяти потребуется, чтобы сохранить 64 страницы текста, содержащие в среднем 256 символов на каждой странице. В ответе укажите только число.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
80 килобайт. :)))))))))))))))))))))))))))
Гость
По формуле узнаем информационный вес одного символа N=2^i, где N-мощность алфавита, подставив и решив прлучим что инф вес одного символа будет равен 5 бит, умножим 5 бит на 256 и получим 1280-вес одной страницы в битах. Разделим всю это на 8, получим 160-вес страницы в байтах, потом умножим на 64 и получим 10240-вес всего документа в байтах, ну и разделим на 1024, получим 10 кбайт. Ответ: 10