Моток проволоки длиной 84 метра разрезали на два куска так что один из них получился в пять раз длиннее чем другой.найди длину каждого куска?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длина первого мотка проволоки будет - х м, тогда второго - 5х м получим: х+5х=84 6х=84 х=84:6 х=14м длина первого куска проволоки 14*5=70м длина второго куска проволоки или по действиям: 1) 84:6=14м длина первого куска проволоки 2) 14*5=70м длина второго куска проволоки Ответ: 14м длина первого куска проволоки 70м длина второго куска проволоки
Гость
Всего - 84 м I кусок - ? м II кусок - ? м, в 5 раз >, чем I кусок (стрелка от II куска к I куску) Решение: I способ: 1) 1+5=6 2) 84:6=14 (м) - длина I куска проволоки. 3) 14·5=70 (м) - длина II куска проволоки. II способ: Предположим, что х (м) - это длина первого куска проволоки, тогда 5х (м) - это длина второго куска проволоки, также из условия задачи известно, что общая длина этих кусков проволоки составляет 84 м согласно этим данным составим и решим уравнение: х+5х=84 6х=84 х=84:6 х=14 (м) - длина I куска проволоки. 5x=5·14=70 (м) - длина II куска проволоки. Ответ: 14 метров длина первого куска и 70 метров длина второго куска проволоки. Проверка: 14+70=84 (м) - всего.