Моторная лодка проплыла 18 км по течению и 14 км против течения. На всю дорогу потрачено 3 часа 15 мин. Скорость лодки 10 км/час. Найдите скорость течения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15 минут - 0,25 часа. Все время 3,25 часа. Пускай х-скорость течения. 18/10+х  время по течению реки. 14/10-х   время против течения реки. Составляем уравнение: 18/10+х + 14/10-х = 3,25 Делаем его( после упрощений получится квадратное). Берешь только положительный корень, так как скорость не может иметь знак -