Может ли неподвижное тело в результате сталкновения с ним тела, обладающего импульсом p1 приобрести импульс p2 больше p1

Может ли неподвижное тело в результате сталкновения с ним тела, обладающего импульсом p1 приобрести импульс p2>p1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне кажется, что нет. закон сохр. импульса р1+р2=Р1+Р2, т.к. импульс второго до удара = 0( нулевая скорость), то после удара сумма может быть равна только р1. Максимальное значение импульса Р2 принимается в случае, если после удара первый шар полностью остановился. Тогда р1=Р2. В случае, когда масса первого больше массы второго, первый не отскочит, а будет продолжать катиться вместе со вторым.