Может ли нести юридическую ответственность лицо, не совершившее правонарушения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да,конечно может,потому что это юридическое лицо. Например,в фирме секретарь что-то не так напечатал в документах,а директор этой фирмы(то есть юридическое лицо) будет отвечать.
Гость
Юридическая ответственность наступает за совершение правонарушения. Значит лицо не совершавшее правонарушения не может нести ответственость.Директор в приведённном выше случае совершит правонарушение в форме бездействия - в его обязанности входит контроль  за документами, которые для него готовят.