Может ли совершать работу сила трения?Всегда ли сила трения скольжения совершает отрицательную работу?

Может ли совершать работу сила трения? Всегда ли сила трения скольжения совершает отрицательную работу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Силы трения, как и другие виды сил, совершают работу и изменяют кинетическую энергию тел при условии перемещения в выбранной системе координат точек приложения сил. При рассмотрении этого вопроса необходимо различать силу трения покоя и силу трения скольжения.    Сила трения покоя — тот случай, когда тело относительно выбранной системы координат не двигается, находится в покое - работа силы трения равна нулю, однако если то же тело находится на другом теле, движущимся с ускорением, то на него воздействует сила трения покоя, направленная в ту же сторону, что и ускорение, и тогда работа силы трения покоя отличается от нуля.    Относительно силы трения скольжения существует не вполне правильное понимание роли этой силы в изменении энергии системы тел, при котором утверждается, что она совершает всегда отрицательную работу, однако это верно только для того случая, когда рассматривается суммарная работа всех сил, действующих в системе. Если же говорить о работе отдельно взятой силы трения скольжения, то, поскольку работа любой силы зависит от выбора системы отсчёта и может быть отрицательной в одной системе и положительной — в другой.