Можно интересные факты про мартышек или про узконосых обезьян. Главное чтоб интересно было рассказывать!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В мире существует более 160 видов обезьян, с цепкими руками, прямоглядящими глазами, и хорошо развитыми мозгами. У большинства из них также ест хвосты, которые отличают их от людей, а также более крупных видов. Обезьяны - истинные альпинисты, проводят большинство своего времени на деревьях. У некоторых есть хваткие, цепкие хвосты, которые помогают им хвататься, тем самым они добывают пищу и взбираются на дерево. Значительную часть времени — одну пятую дня — обезьяны тратят на уход за внешностью друг друга. Заботу о малышах берут на себя не только самки, но и самцы. Обезьяны живут группами, и такое тесное общение порой приводит к ссорам. Когда старшие обезьяны угрозами и криками прогоняют младших, то необычно клацают зубами, что, судя по всему, успокаивает забияк. Рост самой маленькой обезьяны в мире не превышает 12-15 см. Этот вид обезьян называют карликовыми игрунками. Ошибочно полагать, что обезьяны живут только на деревьях. Разные виды этих животных ведут различный образ жизни. Многие из них крайне редко спускаются на землю. Среди них: гиббоны, лангуры, колобусы, ревуны, саймири. Есть и такие, что проводят на деревьях лишь часть времени — макаки, шимпанзе, лемуры. Есть и исключительно наземные особи — павиан гамадрил. В Японии фермеры, выращивающие яблоки, используют индюков для защиты урожая от обезьян. В Юго-Восточной Азии, в тропических лесах Суматры, на островах Калимантан и Борнео живут орангутанги. Эти обезьяны с длинной рыжеватой шерстью большую часть времени проводят на деревьях. Питаются преимуще­ственно фруктами, но едят также листья, насекомых, яйца, мелких животных. Бодрствуют днем, а ночью спят на земле или же на деревьях в гнезде из веток. Рост взрослого самца гориллы доходит до 2 м, вес превышает 250 кг. Самки почти вдвое меньше. Гориллы обитают в густых лесах Экваториальной Африки. Семья горилл состоит из самца, главы семьи, с белой шерстью на спине, нескольких самок и потомства разного возраста. Благодаря исследованиям Г. В. Гершуни в 1970-е годы было установлено сигнальное значение множества голосовых звуков обезьян и выяснено, что имеется много звуковых элементов, сходных по звучанию с фонетическими элементами человеческой речи — гласными, согласными, слогами. Также выяснилось, что эмоциональное значение голосовых звуков обезьян практически полностью совпадает с человеческим