Можно ли груз массой 100 кг поднимать с помощью троса с ускорением 2 м/с2, если максимальное натяжение, которое выдерживает трос 1,5 кН? Спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На груз действуют сила тяжести (m∙g) и сила натяжения троса (Т). Запишем второй закон Ньютона в векторном виде и в проекции: Векторный вид: m⋅a⃗ =T⃗ +m⋅g В проекции 0Y: m∙a = T – m∙g => => T = ma + mg = 1200 [Н] T(max)  > T Ответ: Можно