Какой путь пройдет камень, брошенный вертикально вверх со скоростью 30 м/с, за последнюю секунду подъема? Сопротивлением воздуха пренебречь. Спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.     Найдем время, которое требовалось пролететь вверх до полной остановки: V = V0 + at =  V0 – gt => t = V0/t = 3 [с]. 2.     Найдем скорость с которой летит вверх камень на 2-ой секунде: V = V0 – gt = 30 м/с – (9,78 м/с^2 * 2с) = 10 м/с 3.     Найдем путь, который пролетает камень с 2-ой по 3-ю секунду полета вверх: H = V0t – (gt^2)/2 = 10 м/с*1 – (10 м/с^2 / 2c) = 5 м Ответ: 5 м