Можно ли передвинуть ящик массой 20 кг по горизонтальной поверхности прилагая к нему силу 41 Н? коэфециент трения скольжения равен 0,1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это знает любой 6-ти клашка, конечно же нельзя
Гость
Дано: m=20кг u=0.1 Fтяги=41Н Решение: Найдём силу трения Fтр=u*N  N - сила реакции опоры. В данном случае она будет равна Fтяжести, потому что больше никаких сил на оси оу нет. Fтр=u*mg=0.1*20*10=20Н Fтрения направлена против движения тела Т.к. сила трения меньше силы тяги, значит ящик сдвинуть возможно