Можно ли рассматривать неподвижный и подвижный блоки как рычаги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
подвижный можно, а неподвижный нет т.к. он не дает выйгрыша в силе.
Гость
Неподвижный и подвижный блоки можно рассматривать как рычаги Рычаг это твердое тело которое имеет ось вращения ( точку опоры) Подвижный блок -имеет разные плечи и дает выигрыш в силе в 2 раза Неподвижный блок равноплечный. Выигрыша в силе не дает,  но изменяет направление силы.