Можно ли утверждать, что Россия к началу 20 века преодолевала отсталость от развитых стран и вступила в стадию империализма? Докажите.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Империализм - высшая стадия развития капитализма Характерные черты: 1. Наличие монополий ("Продвагон", "Продамет", "Продуголь" и др. ) 2. Развитая банковская система ( более 50 банков, крупнейший - Русско-Азиатский во главе с А. И. Путиловым) 3. Ввоз и вывоз капитала (инвестиции) 4. Произошёл территориальный раздел (наличие колоний - все колонии России находились на тот период внутри государства - Польша, Финляндия и др. ) 5. Произошёл экономический раздел (наличие сфер влияния - Манчьжурия и др.)