Мужчина левша родителями которого были правши,женился на женщине правше отец которого был правша, а мать левша. Какое потомство можно ожидать, если правша доминирует над левшой.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потомство муж.рода левши Потомство жен.рода правши
Гость
Дано: A - ген правши a - ген левши Найти: F1 -? Решение: 1. Находим генотипы мужчины и женщины P: ♀Аа * ♂ aa G / \ / \ А а а а Составляем решетку Питена
F1 ♀ \ ♂| a | a А|Аа Аа а |аа аа Ответ:У этой пары возможность появления детей левшей и правшей 1:1. Причем все правши будут насителям гена левши(т.к. гетерозиготы)