Мы должны стараться удалить из себя самих все шипы, которые колют нас в личностях других?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Совершенно верно. Все, что мы увидели плохого в другом человеке - есть в нас, то что нас укололо это то направление нашей деятельности в самих себе. Ответ окружающих на вопрос: - Всех ли я милее и белее.. . http://blogs.mail.ru/mail/tsikalav/60308FBECE5F6C46.html
Гость
Если мы начали удалять шипы, так давай и зубы удалим - чтоб кого не укусить. Если бы нам эти "шипы" не нужны были, не было бы их. Чем будешь защищаться, когда кто-то другой кольнет тебя своими шипами и ему до лампочки, что тебе больно? Ты об этом подумала? Не в шипах дело, а в их использовании. Не используй их без нужды. Будь милостива к другим людям. Это, однако не значит, давать себя в обиду.
Гость
Знаете, когда я слышу про щипы и колючки в человеке, мне почему-то всегда вспоминаеются слова, не помнню чьи, кажется одной американской журналистки, которая челвеческое бытие определила примерно так: "мы, люди, похожи на дикообразов (это маленькие животные с колючками, напоминающие ежей) которые идут по ледяной пустыне, им холодно, они жмутся к друг другу и колют друг друга своими иголками". Трудно из себя удалить "коючки и щипы" когда они становятся средством защиты.
Гость
...скажу без "мы"... шипы ломаются под тяжестью воли или осознания противоположности или осознания в целом