Мы взяли тесто которое положили в марлю и мокали его в воду пока вода не стала белой потом добавили йоду и вода стала синей.Почему вода стала синей???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С помощью йода можно проверить продукты на содержание крахмала. На продукт капнуть каплю йода. Если в составе продукта есть крахмал (любой, в том числе мука), то йод посинеет (почернеет, посереет) вообще изменит цвет. А если в составе нет крахмала, то йод останется красивого шоколадного цвета.