На анализ поступил белый кристаллический порошок, окрашивающий пламя горелки в фиолетовый цвет и при взаимодействии с раствором нитрата серебра образует белый осадок нерастворимый в азотной кислоте. Какое вещество поступило на ...

На анализ поступил белый кристаллический порошок, окрашивающий пламя горелки в фиолетовый цвет и при взаимодействии с раствором нитрата серебра образует белый осадок нерастворимый в азотной кислоте. Какое вещество поступило на анализ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
соли калия окрашивают пламя в фиолетовый цвет, значит катион в соли K+ Белый осадок дает с ионами серебра галоген хлор Cl^(-)+AgNO3=AgCl(осадок)+NO3^(-) На анализ поступила соль KCl (AgCl не растворяется в азотной кислоте)