На дифракционную решетку с периодом 0,001мм падает белый свет. На экране, находящемся на расстоянии 1,5м от решетки образуются картина дифракции света. Определите расстояние на экране между первым и вторым максимумом фиолетовог...

На дифракционную решетку с периодом 0,001мм падает белый свет. На экране, находящемся на расстоянии 1,5м от решетки образуются картина дифракции света. Определите расстояние на экране между первым и вторым максимумом фиолетового света λ=400нм
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть a- расстояние от центрального максимума до данного. При малых углах sina=tga=a/S   S=1,5 м d=10^-6 м d*tga=k*L d*a/S=k*L a=k*L*S/d   a1=k1*L*S/d   a2=k2*L*S/d da=a2-a1=L*S*(k2-k1)/d=400*10^-9*1,5*(2-1)/10^-6=0,6 м