На гипотен. АВ треуг. АВС взята точка Е , а внутри треуг. точка Д , перпендик ЕМ к АС , делит АС пополам , угол В =45 , угол СДА = 90 , угол ДСА = 60 . доказать , что ЕМ = ДС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как EP перпендикулярно АС и ВС перпендикулярно АС, то ЕР=АР так как треугольники АРЕ и АВС подобны, DC это катет напротив угла в 30 градусов, значит AC=2DC=2EP, EP=DC