На горизонтальном столе лежит сплошной алюминиевый куб. Какова масса этого куба, если он оказывает на стол давление 3,6 кПа? Ответ выразить в кгкг, округлив до десятых. Плотность алюминия составляет 2700 кг/м3. Ускорение свобод...

На горизонтальном столе лежит сплошной алюминиевый куб. Какова масса этого куба, если он оказывает на стол давление 3,6 кПа? Ответ выразить в кгкг, округлив до десятых. Плотность алюминия составляет 2700 кг/м3. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: P = 3600 Па; ρ = 2700 кг/м³; g = 10 м/с²; КУБ. m - ? Решение: 1) Формула давления: P = F/S. 2) Сила с которой куб действует на стол - ничто иное, как сила тяжести: F = mg. 3) Формула массы: m = ρV. 4) Всё это вместе: P = [latex] \frac{mg}{S} = \frac{pVg}{S} [/latex]. 5) Пусть сторона куба - а, тогда: P = [latex]\frac{pa^{3}g}{a^{2}} = pag[/latex]. 6) Выражаем а: а = [latex]\frac{P}{pg}[/latex]. 7) Объём равен: V = a³ = [latex](\frac{P}{pg})^{3} [/latex]. 8) Вернёмся к формуле массы из п. 3: m = ρV = ρa³ = ρ * [latex](\frac{P}{pg})^{3} [/latex]. Вычисления: m = 2700 * [latex](\frac{3600}{2700*10})^{3}[/latex] = 6,4 (кг). Ответ: 6,4 кг.