На горизонтальной площадке лежит однородный бетонный столб длиной 10м. Масса столба =100кг . Какую минимальную работу нужно совершить ,чтобы поставить этот столб вертикально на этой площадке? Насколько в результате этого измени...

На горизонтальной площадке лежит однородный бетонный столб длиной 10м. Масса столба =100кг . Какую минимальную работу нужно совершить ,чтобы поставить этот столб вертикально на этой площадке? Насколько в результате этого изменится потенциальная энергия системы "столб-земля"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данной задачи используется работа переменной массы, т.е. A=mgh/2= =100*10*10/2=5000 Дж потенциальная энергия изменится на столько же
Гость
Центр тяжести столба должен подняться на половину его длины. A=F*S = mg*L/2 = 100 * 9,8*10/2=4900 Дж. Потенциальная энергия столба увеличиться на эти же 4900 Дж.