На графике функции у=х^2 найдите точку ордината которой в два раза больше абсциссы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно решить систему уравнений {y=x^2 {y=2x Приравняем правые части, т.к. она равны по левым: [latex]x^{2}=2x[/latex] [latex]x^{2}-2x=0[/latex] - квадратное уравнение. [latex]x(x-2)=0[/latex] [latex]x=0[/latex] или [latex]x=2[/latex] Значит, в точке x=2 ордината в два раза больше абсциссы и лежит на параболе [latex]y=x^{2}[/latex] Найдем y: [latex]y=2^{2}=4[/latex] Ответ: [latex](2;4)[/latex]