На гробнице замечательного древнего математика Диофанта начертана надпись : путник здесь прах погребён Диофанта . И числа поведать могут, о чудо, сколько долог был век его жизни. Часть шестую его представляло прекрастное детств...

На гробнице замечательного древнего математика Диофанта начертана надпись : путник здесь прах погребён Диофанта . И числа поведать могут, о чудо, сколько долог был век его жизни. Часть шестую его представляло прекрастное детство . Двенадцатая часть протекла ещё жизни -покрылся пухом тогда подбородок. Седьмую-в бездетном браке провёл Диофант . Прошло ещё пятилетие: он был осчастливлен рождением прекрасного первенца сына ,коему рок половину лишь жизни прекрасной и светлой дал на земле по сравненью с отцом. И в печали глубокой старец земного удела конец врспринял, переживши года четыре с тех пор ,как сына лишился . Найдите : сколько лет прожил Диофант?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть возраст Диофанта – х лет детство – х/6  лет юность – х/12 лет бездетный брак – х/7 лет рождение сына – 5 лет жизнь сына – х/2 лет старость - 4 года Составим и решим уравнение: х=х/6+х/12+х/7+5+х/2+4  х=84 Ответ: 84 года.