На какие государства распалась держава александра македонскогои почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Македонское царство, Египетское царство, Сирийское царство (государство Селевкидов). Главные из причин: отсутсвие тесной взаимосвязи между покоренным территориями (объединяли народы с разными культурами), отсутствие централизованного государства, отсутствие наследника и продолжателя политики Александра, разногласия между военачальниками Александра.