НА КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ УСТНОЙ РЕЧИ УКАЗЫВАЮТ СОЧЕТАНИЯ: Говорит как по писаному; говорит — уснуть можно; говорит сухим языком; говорит по-газетному, излагает по- книжному; говорит по-простому.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Говорит как по писаному - значит, что человек говорит гладко, бойко, уверенно, без пауз, он не берет секунды на обдумывание ответа, как будто ответ на вопрос написан у него в голове как заранее подготовленный текст. говорит — уснуть можно - значит, что человек говорит монотонно и невыразительно, не используя в своей речи интонацию и эмоции, эта особенность устной речи относится к явлению недостаточной культуры речи. говорит сухим языком - значит, что человек говорит без эмоций, без души, без чувств, сдержанно, отстраненно, употребляя много научной лексики . говорит по-газетному - значит, что в своей речи человек употребляет много общественно-политической лексики, рассуждает как оратор политического собрания, использует в речи специальную лексику, слова и выражения журналиста, политического обозревателя.  излагает по-книжному - значит, что человек выражает свои мысли четко, без витиеватости, говорит очень правильно, не нарушая речевых норм языка, использует грамотные обороты и выражения. говорит по-простому - значит, что человек в своей речи употребляет много просторечной лексики, сленгов, так называемых "обревейшинов", различного вида сокращений и жаргонизмов, допускает речевые ошибки и ненормативную лексику, зачастую нарушая речевые нормы языка.