На каком расстоянии от фонаря ( в метрах) стоит человек ростом 1,8 м, если длина его тени равна 9 м, а высота фонаря 5 м?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получаются подобные треугольники. пусть расстояние между фонарем и человеком Х, тогда составим пропорцию: 1,8/5 = 9/ (х+9). Отсюда, найдем Х: х+9=9*5/1,8 х+9=25 х=16м - расстояние между фонарем и человеком Ответ. 16м