На каком расстоянии от собирающей линзы с оптической силой D=5 дптр надо поместить предмет, чтобы его изображение получилось в 4 раза меньше самого предмета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула тонкой линзы D= 1/d+1/f Линейное увеличение Г=f/d=1/4 Выражаем расстояние от линзы до изображения через расстояние до предмета f=d/4=0.25d D=(f+d)/fd 5=(0.25d+d)/0.25d×d 5=1.25d/0.25d^2 5=5/ d d=1м Ответ d= 1м