На каком расстоянии в метрах от фонаря стоит человек ростом 1 целых шесть метров если длина его тени равна 2 метра высота фонаря 4 метра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: ΔABC подобен ΔNMC По общему углу и двум пропорциональным сторонам. Составим пропорцию: AB/MN=AN/NC 4/1.6=x/2 1.6x=8 делить на 1.6 x=5 Ответ: человек стоит от фонарного столба на расстояние 5 метров