На какой высоте над поверхностью Земли должна проходить круговая орбита движения полюсного спутника, чтобы за сутки он пролетел над каждым полюсом ровно 5 раз? Ускорение свободного падения на поверхности Земли примите равным 10...

На какой высоте над поверхностью Земли должна проходить круговая орбита движения полюсного спутника, чтобы за сутки он пролетел над каждым полюсом ровно 5 раз? Ускорение свободного падения на поверхности Земли примите равным 10 м/с2, радиус Земли соответствует значению 6400 км. Ответ выразите в километрах и округлите до целых
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишем второй закон Ньютонаma = GMm/(R+h)^2mV^2/(R+h)=GMm/(R+h)^2V^2=GM/(R+h)=g0*R^2/(R+h)V^2*R + V^2*h = g0*R^2h = (g0*R^2 - V^2*R)/V^2 = 420 км