На какой высоте над поверхностью земли сила тяготения уменьшится на 10%.Ответ: 350 кмнужно решение с подробным объяснением.P.S. За хороший ответ даю лучший ответ.

На какой высоте над поверхностью земли сила тяготения уменьшится на 10%. Ответ: 350 км нужно решение с подробным объяснением. P.S. За хороший ответ даю лучший ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начальное расстояние до центра Земли равно ее радиусу (R=6400).  Найдем, какое должно быть расстояние, чтобы сила упала на 10 процентов и стала равна девяти десятым от первоначальной. Так как по закону тяготения сила уменьшается пропорционально квадрату расстояния, то расстояние надо увеличить в корень из ДЕСЯТИ девятых раза раз то есть примерно в 1.054 раза Новое расстояние равно 6400*1.054 = 6750 Разница расстояний 6750-6400 = 350 км