На клетчатом листе нарисована незамкнутая ломаная только по сторонам клеток. Сколько вертикальных звеньев имеет ломаная, если у этой ломаной 8 горизонтальных звеньев?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
посчитаем  1-е горизонтальное звено соединяется вертикальным со 2-м горизонтальным 2-е- с 3-м 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8 всего 7 вертикальных в общем случае будет для n горизонтальных звеньев будет n-1 вертикальных так как последнее горизонтальное не соединяется со следующим