На клетчатой бумаге с размером клетки 1см x 1см отмечены точки А, В и С. Найдите расстояние от точки А до прямой ВС. Ответ выразите в сантиметрах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
см. фото Проведем построения как показано на фото Определим площади следующих фигур: МВСК, МВА, АВС, АСК, МВСК - прямоугольник, ВМ=4 см, МК=6 см. S(МВСК)=4·6=24 см². ΔВМА - прямоугольный, S1=0,5·ВМ·ВМ=0,5·4·2=4 см². ΔАСК - прямоугольный, S3=0,5·4·4=8 см. ΔАВС=S(МВСК)-S1-S3=24-4-8=12 см². Можно проще: в ΔАВС: ВС = 6 см, Высота (ее здесь нет) равна 4 см. S(АВС)=0,5·6·4=12 см.