На концах невесомой и нерастяжимой нити, перекинутой через блок подвешены грузы,массы которых равны 600 г и 400 г. Определите, Какой скорости достигнут грузы через 2 секунды после того,как система будет предоставлена сама себе....
На концах невесомой и нерастяжимой нити, перекинутой через блок подвешены грузы,массы которых равны 600 г и 400 г. Определите, Какой скорости достигнут грузы через 2 секунды после того,как система будет предоставлена сама себе.(Трением в блоке пренебречь.)
Ответ(ы) на вопрос:
на рисунке T-сила натяжения нити. И так, m1=600 m2=400 a-?
m1a=m1g-T
m2a=T-m2g
m1g-m2a=m2g+m2a
m1g-m2g=m2a+m1a
g(m1-m2)=a(m2+m1)
a=g(m1-m2)/(m2+m1)
a=2 мс в квадрате