На координатной прямой точка М(-4) является серединой отрезка,один из концов которого имеет координату 10.какую координату имеет конец этого отрезка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Середина отрезка определяется по формуле серед = (нач+кон)/2 Найдем координату одного из концов отрезка (например начала) по формуле нач = 2*серед-кон     х = 2*(-4)-10 = -8-10 = -18
Гость
Пусть другой из концов отрезка имеет кооординату х, тогда ( 10 + х ) : 2 = -4( делим на 2 , так как середина равна -4 10 +х =-4 *2 10 +х =- 8 х = -8 -10 х = -18