На лежащий на краю стола лист бумаги поставить стакан с водой.Если медленно тянуть лист бумаги,то он будет двигаться вместе со стаканом.Если же резко дернуть этот лист,то он выскочит из под стакана,а стакан останется на месте.О...

На лежащий на краю стола лист бумаги поставить стакан с водой.Если медленно тянуть лист бумаги,то он будет двигаться вместе со стаканом.Если же резко дернуть этот лист,то он выскочит из под стакана,а стакан останется на месте.Объясните наблюдаемое явление.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это связано с передачей скорости посредством листа бумаги. Если тянуть быстро - то скорость не успеет передаться стакану и он не пошевелится.
Гость
Это инерция. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него др. тел