На металличускую пластину падает монохромотический свет длинной волны 0.42мкм . Фототок прекращается при задерживающем напряжении 0.95В. определите роботу выходоа электронов с поверхности пластины

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение фотоэффекта: hc/l = A + Eкин, где l - заданная длина волны, А - работа выхода. По условию вылетевшие электроны тормозятся напряжением U = 0,95 В. Значит Екин = qU, где q - заряд электрона. Тогда: А = (hc/l) - qU = [6,63*10^(-34)*3*10^8 /4,2*10^(-7)] - 1,6*10^(-19)*0,95 = 3,21 Дж.   Ответ: 3,21 Дж.