На наклонной плоскости с углом наклона 20градусов находится тело массой 20кг. Определите силу ,направленную вдоль плоскости ,которую необходимо приложить к телу,чтобы его равн

На наклонной плоскости с углом наклона 20градусов находится тело массой 20кг. Определите силу ,направленную вдоль плоскости ,которую необходимо приложить к телу,чтобы его равн омерно двигать вверх. коэффициент трения тела о плоскость равен 0,4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По 1 закону Ньютона в векторном форме: F + Fтр + N + mg = 0, где F - искомая сила, Fтр - сила трения спроецировав на некоторую ось ОХ, направленную вдоль плоскости по направлению движения тела, получим: F - u mg cos - mg sin = 0, F = mg (u cos + sin), где = 20° F = 200 (0,4*0,939 + 0,342) = 143,52 H