На невесомой нерастяжимой нити висит шарик. В центр шарика попадает пуля, летящая горизонтально, и застревает в нем. Какая часть механической работы энергии перейдет в тепловую? Масса шарика в  n=20 раз больше массы пули.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На невесомой нерастяжимой нити висит шарик. В центр шарика попадает пуля, летящая горизонтально, и застревает в нем. Какая часть механической работы энергии перейдет в тепловую? Масса шарика в  n=20 раз больше массы пули. Дано M=20*m Q/E- ? Е=m*V^2/2- энергия пули по закону сохранения импульса m*V=(m+M)*U=(n+1)*m*U U=V/21=V/(n+1) - скорость тела вместе с пулей Q= m*V^2/2 - m*(n+1)*U^2/2 Q/E= 1-1/(n+1)=n/(n+1)=20/21 - ответ