На нейтрализацию смеси муравьиной и уксусной кислот затрачен раствор массой 200 г с массовой долей гидроксида натрия 11,2℅.При действии на смесь такой же массы аммиачным раствором оксида серебра выделилось серебро массой 21,6г....

На нейтрализацию смеси муравьиной и уксусной кислот затрачен раствор массой 200 г с массовой долей гидроксида натрия 11,2℅.При действии на смесь такой же массы аммиачным раствором оксида серебра выделилось серебро массой 21,6г.Определите массовую долю (℅) уксусной кислоты в смеси. Ответ должен получиться 79,6℅
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
hcooh+naoh=hcoona+h2o ch3cooh+naoh=ch3coona+h2o hcooh+ag2o=h2o+co2+2ag 1) m(naoh)=0,112*200=22,4 грамм n(naoh)=22,4\40=0,56 моль n(ag)=21,6\108=0,2 моль 1\2n(ag)=n(hcooh)=n(ag2o)=0,1 моль Дальше не могу никак решить.