На одной полке было в 4 раза больше книг , чем на другой. Когда с первой полки взяли 5 книг , а на вторую поставили 16 , то на обеих полках книг стало поровну.Сколько книг сначала на каждой полке! СРОЧНО РЕШИТЕ!!!!РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ ...

На одной полке было в 4 раза больше книг , чем на другой. Когда с первой полки взяли 5 книг , а на вторую поставили 16 , то на обеих полках книг стало поровну.Сколько книг сначала на каждой полке! СРОЧНО РЕШИТЕ!!!!РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ Х!!! СРОЧНО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть x- количество книг на второй полке тогда на первой - 4x составим уравнение 4x-5=x+16 4x-x=16+5 3x=21 x=7 - на второй полке 4*7= 28 - на первой полке