На основании состава молекулы определите альдегид, спирт и фенол и укажите их названия. Составьте структурные формулы изомеров каждого вида (по два изомера) и ближайшего гомолога. Укажите название всех соединений по международн...

На основании состава молекулы определите альдегид, спирт и фенол и укажите их названия. Составьте структурные формулы изомеров каждого вида (по два изомера) и ближайшего гомолога. Укажите название всех соединений по международной номенклатуре: а) С6H14O б) C6H6O в) C4H8O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) C6H14O (спирт, формула CnH2n+1OH). Вещество - гексанол. б) C6H6O (фенол, без формулы,т.к. это одно вещество). Так и называется - фенол. в) C4H8O (альдегид, формула CnH2nO). Вещество - бутаналь.               CH3             | а) CH3-CH-CH-CH2OH                          CH2OH-CH2-CH2-CH2-CH3                  |                 CH3                                          н-пентанол 2,3-диметилбутанол (изомер)                     CH3                     | CH2OH-CH2-C-CH3                               |                    CH3 3,3-диметилбутанол (изомер) б)      /   \ _ OH                                                        /   \ _ ОН     |     | _ CH3                                           Н3С _ |     |      \   /                                                                \    / 1-гидрокси-2метилбензол (изомер)       1-гидрокси-4-метилбензол (изомер)     О - CH3     |   /  \  |    |   \  / Крезол (гомолог) в)      СH3-СH2-СH                                        O             |      ||                                           ||            CH3 O                                   H3C-С-CH2-CH3 2-метилпропаналь (изомер)             бутаналь (изомер) H-C-H    ||   O метаналь (гомолог)