На основе каких реакции можно получить водород в лабораторных условиях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Действие разбавленных кислот на металлы. Для проведения такой реакции чаще всего используют цинк и разбавленную соляную кислоту: Zn +2HCl → ZnCl2 +H2↑ 2.Взаимодействие кальция с водой: | Ca +2H2O → Ca(OH)2 +H2↑ 3.Гидролиз гидридов: NaH +H2O → NaOH +H2↑ 4.Действие щелочей на цинк или алюминий: 2Al+2NaOH +6H2O → 2Na[Al(OH)4] +3H2↑ Zn +2KOH +2H2O → K2[Zn(OH)4] +H2↑ 5.С помощью электролиза. При электролизе водных растворов щелочей или кислот на катоде происходит выделение водорода, например: 2H3O+ +2e- → H2↑ +2H2O
Гость
Если подействовать на ряд металлов кислотой, то при этом выделяется водород. Водород горюч, если его поджечь в воздухе, то он сгорает с образованием водяных паров. В лабораториях водород получают в результате реакции замещения водорода в соляной или серной кислотах на цинк. В пробирку кладут цинк и приливают кислоту. На поверхности металла начинают образовываться пузырьки, газ поднимается вверх, вызывая бурление кислоты. Цинк при этом растворяется, и образуется хлорид цинка или сульфат цинка:Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑Сухой хлорид цинка белого цвета. Его можно получить выпарив остатки кислоты.Для ускорения реакции цинка с кислотой можно добавить немного медного купороса. При этом цинк вытесняет медь из медного купороса: Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu Для получения водорода в лабораториях используется аппарат Киппа.Для получения водорода можно использовать другие металлы, которые в ряду активности металлов стоят слева от водорода. Эти металлы могут вытеснить водород из кислот. Чем левее расположен металл, тем более активно он реагирует.