На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы – всегда лгут.Путник встретил троих островитян и спросил каждого: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?» Первый ответил «Ни одного», второй ответил: ...
На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы – всегда лгут.Путник встретил троих островитян и спросил каждого: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?» Первый ответил «Ни одного», второй ответил: «Один». Что сказал третий?
Третий сказал "Один".
Пожалуйста, обоснуйте, мой ответ!
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть первый- рыцарь, тогда два остальных - лжецы, но тогда второй сказал правду - противоречие.
Пусть первый- лжец, тогда по крайней мере один из остальных - рыцарь.
Если второй лжец, то он сказал правду - противоречие.
Если второй - рыцарь, тогда третий - тоже рыцарь. Тогда третий должен сказать правду: "один".
Не нашли ответ?
Похожие вопросы