На парашютиста массой 90 кг в начале прыжка действует сила сопротивления воздуха, проекции которой на оси координат Х и Y равны 300 и 500 H. (Ось Y направлена вверх.) Найти равнодействующую всех сил, действующих на парашютиста....

На парашютиста массой 90 кг в начале прыжка действует сила сопротивления воздуха, проекции которой на оси координат Х и Y равны 300 и 500 H. (Ось Y направлена вверх.) Найти равнодействующую всех сил, действующих на парашютиста. Пожалуйста, напишите от куда все взялось(в ре шебнике решение краткое). Нужно развернутое решение!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 на парашютиста действуют по оси у  сила тяжести -mg - минус, потому что ось у направлена вверх и сила сопротивления 500 н в результате при g=10 м/с² имеем 500-10*90=-400 н по оси х сила 300 н. Результирующая сила по модулю √(400²+300²)= = √(100²)*√(4²+3²)=100*5=500 н. ↑у ↑ ↑ →→→→300→→→→х ↑   . ↑      . ↑           , ↑                 . -400-------------   результирующая направлена вниз и вправо если а обозначить угол между осью х и вектором результирующей, то cosa=300/500=0.6