Водитель настроил бортовой компьютер автомобиля так, чтобы он непрерывно показывал график зависимости средней скорости движения автомобиля от показаний секундомера после его включения. Чтобы убедиться в работоспособности настро...

Водитель настроил бортовой компьютер автомобиля так, чтобы он непрерывно показывал график зависимости средней скорости движения автомобиля от показаний секундомера после его включения. Чтобы убедиться в работоспособности настроек, водитель выбрал безопасный участок дороги и начал по нему движение. Проехав пункт AA, он включил секундомер. В этот момент на компьютере началось построение графика. Когда автомобиль достиг пункта BB, показания секундомера составили 15 минут, а компьютер показал график, приведённый на рисунке. Опираясь на эти данные, определите, с какой средней скоростью автомобиль преодолел последнюю треть пути из пункта AA в пункт BB. Ответ выразите в км/ч округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДУМАЕМ глядя на график. Кто там ехал, если через 15 минут скорость была 18 км/ч - это ленивый велосипедист, а не автомобиль!!!.  Говорят, что математика - это не физика и всё возможно - это комментарий к составителем задачи.. Ускорение - равномерное (график прямая). Путь - первообразная (интеграл) от функции скорости. РЕШЕНИЕ 1) Начальная скорость - V0 = V(0) = 3 - из графика. 2) Ускорение  - производная от скорости. V = V0+ (dV/dT)*T  Не забываем перевести 15 мин в 0,25 часа. Из графика - V(0.25) = 18, V(0) = 3 a = dV/dT = (18-3)/(15 -0) = 1 (км/ч)/мин  3) Уравнение пути - первообразная (интеграл) скорости [latex]S= \int\limits^a_b {(t+3)} \, dt= \frac{t^2}{2}+3t [/latex] В интеграле постоянная С=0 - начальное расстояние. S(t) = 1/2*t² + 3*t -функция пути. 4) Надо найти последнюю треть пути после 15 минут движения. Весь путь за 15 минут S(15) = 15²/2 + 45 =127,5 км ДВЕ трети пути - последняя треть 127,5 : 2/3 = 85 км  Находим время, когда был путь S(t) = 85 км Решаем квадратное уравнение 0,5*t² + 3*t - 85 = 0 Корень уравнения - t1 ~ 12,08 мин  (а второй - отрицательный - не нужен). Находим среднюю скорость на последней трети пути - путь делим на время. S = 42.5 км  t = 15 - 12 =3 мин Vср = 42,5/3 = 14 1/6 = 14,16(6) - ОТВЕТ