На первой полке книг в 3 раза меньше , чем на второй . Если со второй полки перенести

На первой полке книг в 3 раза меньше , чем на второй . Если со второй полки перенестина первую 30 книг , то на первой их станет в 2 раза меньше , чем на второй. Сколько книг было сначала на каждой полке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на первой полке х - книг тогда на второй 2х, а на третьей 3х книг составляем и решаем уравнение х+2х+3х=42 6х=42 х=7 - книг на первой полке 21- книга на 3 полке 14- книг на 2 полке