На платформе, движущейся со скоростью 3 м/с, укреплено орудие, ствол которого составляет угол а=60° с направлением движения. После выстрела скорость платформы с орудием уменьшилась в к=5 раз. Найти скорость снаряда относительно...

На платформе, движущейся со скоростью 3 м/с, укреплено орудие, ствол которого составляет угол а=60° с направлением движения. После выстрела скорость платформы с орудием уменьшилась в к=5 раз. Найти скорость снаряда относительно орудия при вылете из ствола. Масса снаряда m, масса платформы с орудием M=99m.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. M*V=m*(U*cos(a)+V)+(M-m)*C; U*cos(a)+V=(M*V-(M-m)*C)/m; U*cos(a)=(M*V-(M-m)*C)/m-V;  U=()=(M*V-(M-m)*C)/m-V)/(cos(a);