На полу равноускоренно движущегося вверх лифта стоит ящик. Лифт поднимается из со

На полу равноускоренно движущегося вверх лифта стоит ящик. Лифт поднимается из состояния покоя на высоту 25м за 5с. Чему равна масса ящика, если сила давления ящика на горизонтальный пол лифта 600Н
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала рассчитываем вертикальное ускорение лифта,  направленное вверх. а₁ = 2H/t² = (2×25)/5² = 2 м·сек⁻². Fдавл. = m(g+a₁) ⇒ m = F/(g+a₁) = 600/(10+2) = 50 кг. Ответ: 50 кг.