На поверхности Земли на космонавта действует сила притяжения F=900Н. На другой планет, масса которой в 4 раза больше массы Земли, а радиус в 2 раза больше, чем радиус Земли, будет действовать сила притяжения, которая равна?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вычислим ускорение свободного падения на "другой" планете g = (GM)/r² - по этой формуле определяется ускорение свободного падения на поверхности Земли нетрудно заметить, что на "другой" планете g меньше в 2 раза так как вес пропорционален ускорению свободного падения, то искомая сила f равна f = F/2 = 450 H