На примере аминоэтановой(одноосновная кислота) кислоты, записать химические свойства аминокислот (Афотерная)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АМФОТЕРНЫЕ СВОЙСТВА: взаимодействие с кислотами и щелочами! Глицин проявляет основные свойства при  взаимодействии с кислотами  NH2-CH2-COOH + HCl = HOOC-CH2-NH3+Cl- Глицин проявляет кислотные свойства при  взаимодействии со щелочами NH2-CH2-COOH + NaOH = NH2-CH2-COONa + H2O, а также со спиртами - реакция этерификации NH2-CH2-COOH + CH3OH = NH2-CH2-COO-CH3 +H2O (катализатор концентрированная серная кислота)